• О школе

Здание школы было построено в 1988 г. Из стен школы вышло много достойных людей.Традиции школы бережно хранят и продолжают ее учителя.

ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА…
    Есть сведения, что ещё до отмены крепостного права, в 1845 году, была открыта в Языковке церковно-приходская школа. Учителями в ней были священники Зубатов и Молчанов, и дьячок Абрам Копьев.
    Вторую школу, земскую, построили в 1865 году. Барин Карпов подарил школе неплохую библиотеку.
    Ещё в крепостное время построили в Языковке через реку Идолгу плотину из хвороста, навоза иземли, затем мельницу о трёх поставах, с большим домом мельника и помольцев. Говорят, что мельница была очень хорошая, но она сгорела в 1902 году. И вообще, Языковку, ввиду её деревянных и соломенных построек, часто "посещали" пожары. В результате большого пожара в 1896 году (по старому стилю) выгорела третья часть жилых построек, много амбаров с хлебами, обе школы. На строительство новых школ ни сил, ни средств не было. Учили детей по домам.
    До 1962г. на территории Иваново-Языковки было два колхоза: 1-й – колхоз "Родина", в него входили сёл: Соколовка, Ракитовка, Иваново-Языковка, Гвардеевка, Зубовка и Языковка – это был центр. Председтелем был Орлов Семён Иванович. 2-й - колхоз им. "Чапаева". В него входили сёла: центральное – с. Сосновка, Старая Сосновка и Надеждино. Председателем был Емельянов Михаил Ефимович.
    На территории колхоза "Родина" была школа-десятилетка, деревянный клуб в с. Ракитовка, сельский Совет, медпункт.
    В 1960 году в с. Языковка начал строиться новый клуб.
    На территории колхоза им. Чапаева был сельский Совет, школа-семилетка, медпункт, почтовое отделение, молокозавод.
    В начале 80-х годов в Языковке располагалась центральная усадьба колхоза им. Чапаева. Напротив здания правления колхоза находился памятник легендарному герою Гражданской войны В.И.Чапаеву.
    Севернее села расположились фермы животноводческого комплекса, мастерские, склады ГСМ, машинный двор с ровными рядами сельскохозяйственных машин.
    Немало сил и энергии потратили руководители хозяйства, и попутный газ был приспособлен для нужд колхоза: отопления домов, служебных и производственных помещений, животноводческих ферм.
    Была построена восьмилетняя школа, детский сад. Для школьников из других сёл колхоза имеется интернат. Имеется столовая, новая баня. Для нужд колхозников и производственных потребностей в селе имеется водопровод.
    В 1988 году построили новую двухэтажную школу.

Образование и формы обучения

Школа реализует общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего образования, среднего общего образования и программы внеурочной деятельности. Учителя школы используют в своей работе современные технологии и методы обучения.

В основу реализации Программы положен современный программно-проектный
    метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и
    творческие инициативы со стороны рядовых сотрудников. Выполнение государственного
    задания происходит в рамках направлений, представляющих комплекс взаимосвязанных
    задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования
    в соответствии с показателями эффективности работы образовательного учреждения.
    Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы
    оформляются как педагогические проекты. Результатом работы Школы по направлениям
    является повышение эффективности работы, высокий уровень удовлетворенности всех
    участников образовательного процесса качеством общего образования.

Документы не выбраны